Аналитические статьи

Снижение неопределенности откроет перспективы аутсайдерам

При оценке динамики фондового рынка в долларовом эквиваленте стоит отметить, что за 10 месяцев роста не случилось.

Просадка по индексу РТС составляет 1,7%. При этом из 8-ми основных секторов 7 демонстрируют снижение. В числе антилидеров такие секторы, как транспорт (-33,49%), банки и финансы (-26,79%) и потребительский (-24,04%)1. Единственным локомотивом остается сектор нефти и газа, рост которого составил 20,31%.

Таким образом, перспективными все это время оставались экспортоориентированные компании, в то время как бизнес, ориентированный на внутренний рынок, с учетом сжатия спроса и слабости национальной валюты испытал очередной виток давления.

Учитывая переход к плавающему курсу национальной валюты, вслед за периодом ослабления рубля, который благоприятно отразился на показателях экспортеров, можно ожидать переход к восстановительной тенденции курса национальной валюты. В этом случае интерес к секторам аутсайдерам возрастет.

Прояснить ситуацию позволят итоги ближайших событий за рубежом. Речь идет об итогах выборов в Палату представителей и решении ФРС. Основные риски связаны с возможной реакцией инвесторов на предстоящие события.

В случае снижения неопределенности и опасений   стоит присмотреться к компаниям потребительского сектора. Драйверами положительной динамики в данном случае могут стать несколько факторов: восстановление рубля, усиление инфляции (снизит давление на маржу), реализация программ обратного выкупа, а также ожидание роста потребительской активности перед новогодними праздниками.

Кузьмин Алексей,

Главный аналитик АО «НФК-Сбережения



На основе данных динамики отраслевых индексов Московской биржи по состоянию на 05.11.2018.

Другие новости

Пуск ракеты все же состоится

Риск прихода черного лебедя

Прогноз динамики основных инструментов на Московской бирже

Ожидания охлаждения и ухода от рисков на финансовых рынках

Смена приоритетов на фондовом рынке

Взгляд в 2023 год через призму графического анализа

ТОП-10 событий финансового рынка уходящего 2022 года

Гадание на новогоднее ралли

Циклы монетарной политики и инвестиции

Облигации растущих компаний

Выберите удобный способ связи с менеджером АО «НФК-Сбережения»
или позвоните нам по номеру 8 (800) 200-84-84