Аналитические статьи

Риски начала недели постепенно будут сходить на нет

Начало текущей недели на российском фондовом рынке проходит в условиях снижения котировок.

Индексы РТС и МосБиржи потеряли с открытия торгов около 1%. В этой связи важно понять, исчерпали ли себя негативные факторы, приведшие к указанным изменениям, и есть ли поводы, способные переломить ход событий.

Стоит помнить, что начало торговой недели зачастую характеризуется ложными движениями на рынке, после которых наблюдается более сильное движение в противоположную сторону. Таким образом, если в ближайшие сутки просадка котировок в значительной степени будет компенсирована, то активность покупателей может вновь стать преобладающей.

Текущая торговая неделя вновь будет укороченной в связи с праздничными выходными, кроме того, на ближайшие дни приходится закрытие реестров под дивиденды у широкого круга компаний. Эти обстоятельства способны оказать сдерживающее влияние на риск-аппетит покупателей.

На валютном рынке рубль в целом сохраняет устойчивость. USDRUB_TOM и EURRUB_TOM торгуются вблизи пятничных значений закрытия. Поддержку национальной валюте оказывает наличие значительных  золотовалютных резервов. Примечательно, что по данным WGC в 1-м квартале Россия отмечена в качестве лидера по закупкам золота c показателем в 55,3 т. Фьючерсы на основные сорта нефти после просадки в период азиатской сессии уже успели отыграть снижение. Таким образом, наблюдается постепенное выравнивание ситуации, а акценты участников торгов смещаются в сторону новых ожидаемых событий.

В частности, во вторник запланирована публикация данных по инфляции от Росстата. Замедление инфляции повысит шансы на снижение ключевой ставки Банком России уже 14 июня. Стоит обратить внимание, что по данным института развития ВШЭ в феврале-марте отмечено снижение инфляционных ожиданий населения. Таким образом, опасения Банка России о незаякоренности инфляционных ожиданий на этот раз не должны стать поводом для сохранения выжидательной позиции.

В качестве интересной инвестиционной возможности на рынке акций стоит отметить покупку акций Аэрофлота. Почти два года подряд акции данного эмитента демонстрируют значительное снижение. Однако после авиакатастрофы, произошедшей в минувшие выходные, котировки показали сдержанное снижение, более того, отмечены попытки начала восстановления. Такая устойчивость свидетельствует о создании условий для слома негативной тенденции. Также стоит учитывать, что на фоне проблем у UTair, монопольное положение основного авиаперевозчика, вероятно, будет усиливаться, что может благоприятно отразиться на финансовых показателях по итогам текущего года.

 

Кузьмин Алексей,

Главный аналитик АО «НФК-Сбережения»

Другие новости

Пуск ракеты все же состоится

Риск прихода черного лебедя

Прогноз динамики основных инструментов на Московской бирже

Ожидания охлаждения и ухода от рисков на финансовых рынках

Смена приоритетов на фондовом рынке

Взгляд в 2023 год через призму графического анализа

ТОП-10 событий финансового рынка уходящего 2022 года

Гадание на новогоднее ралли

Циклы монетарной политики и инвестиции

Облигации растущих компаний

Выберите удобный способ связи с менеджером АО «НФК-Сбережения»
или позвоните нам по номеру 8 (800) 200-84-84