Аналитические статьи

Ставка снижена. Рубль окрепнет?

Решение Центробанка России о понижении ключевой ставки на 0,5 процентных пункта до 10,5% не вызвало бурной реакции на российских рынках. Можно сказать, данное снижение было ожидаемым и с самого утра большинство лент новостей прогнозировали имеющийся исход сегодняшнего заседания. Последний раз Центробанк понижал ставку 3 августа 2015 года - с 11,50% до 11% годовых.

После принятия решения ЦБР, индекс ММВБ опустился к отметке в 1912 пунктов, по состоянию на 15:30 мск  составил 1910,99 пунктов и скорее всего до окончания сегодняшних торгов это еще не предел. РТС также снизил позиции, по состоянию на 15:41 он потерял 2,10% к предыдущему уровню закрытия и составил 930,86 пункта. Высока вероятность, что к закрытию торговой сессии индекс ММВБ уйдет ниже отметки 1900 пунктов. Накануне длинных выходных инвесторы предпочитают зафиксировать свои позиции.

Иностранные биржи также торгуются на отрицательной территории на фоне опасений инвесторов по поводу выхода Великобритании из состава ЕС и грядущего заседания ФРС 15 июня: вновь смятение вызвано возможным повышением ключевой ставки.  Те же опасения влияют сейчас на коррекцию нефтяных котировок, после продолжительного периода роста. Несмотря на то, что Brent преодолела в ходе сегодняшних торгов отметку в 51$, позиция не выглядит достаточно стабильной. Поддержку ей должен оказать наметившийся рост курса доллара.  

Российская валюта продолжает проявлять стойкость и выдержку на фоне снижения ставки ЦБР, что подтверждает наши предположения о заложенных в ценах ожиданиях новостей от регулятора. Мы наблюдаем некоторое ослабление рубля, но технически он выглядит достаточно крепким. В случае, если на следующей неделе ФРС США не решится повысить ключевую ставку, мы сможем наблюдать дальнейший рост нефтяных котировок и следующее за ними укрепление позиций национальной валюты.  

В момент публикации данного сообщения должна начаться пресс-конференция главы Центробанка Эльвиры Набиуллиной, в ходе которой она скорее всего подтвердит планы регулятора по дальнейшему снижению ключевой ставки в рамках 0,5 – 0,75 п.п. в августе текущего года, принимая во внимание снижение существующих инфляционных рисков, в отсутствие значимых событий во внешнем фоне, способных оказать влияние на экономику. Центробанк также должен объявить «приближающееся вхождение экономики России в фазу восстановительного роста» и ожидаемое плановое достижение уровня инфляции 5-процентной отметки к маю 2017 года и 4-процентного значения к концу 2017 года, на основании продолжения умеренного снижения ключевой ставки и следования действующей денежно-кредитной политике регулятора.

Информация подготовлена ООО «НФК-Сбережения».

Ограничение ответственности

Другие новости

Пуск ракеты все же состоится

Риск прихода черного лебедя

Прогноз динамики основных инструментов на Московской бирже

Ожидания охлаждения и ухода от рисков на финансовых рынках

Смена приоритетов на фондовом рынке

Взгляд в 2023 год через призму графического анализа

ТОП-10 событий финансового рынка уходящего 2022 года

Гадание на новогоднее ралли

Циклы монетарной политики и инвестиции

Облигации растущих компаний

Выберите удобный способ связи с менеджером АО «НФК-Сбережения»
или позвоните нам по номеру 8 (800) 200-84-84