Аналитические статьи

Курс на частные инвестиции

10 ноября 2014 года ознаменовалось введением Центробанком России плавающего курса рубля. С тех пор было озвучено много противоречивых мнений на этот счет, но все признали одно: благодаря адаптивности национальной валюты к внутренним и внешним изменениям, страна сберегла золотовалютные резервы и оказала поддержку экспортерам, обеспечивающим до 50% доходной части российского бюджета

 
На сегодняшний день мы наблюдаем относительное спокойствие на финансовых рынках. По крайней мере, начало недели не омрачалось никакими событиями, способными повлиять на российский и международные рынки. Ожидается, что внимание инвесторов будет приковано к слухам о возможном изменении установленной системы квот на добычу нефти странами-участниками ОПЕК. Так, Объединенные Арабские Эмираты, по сообщениям СМИ, готовятся самостоятельно увеличить добычу «черного золота», что в значительной степени усугубит ситуацию на нефтяном рынке.
 
По состоянию на 15:14 мск, доллар торгуется на московской Бирже в районе 64,46 рублей, за евро отдают 69,19 рублей. Индекс ММВБ подвержен незначительным колебаниям, на 15:30 мск он достиг уровня 1746 пунктов. Цена на нефть марки Brent установилась в размере 47,42 долларов за баррель.
 
Между тем, в конце прошлой недели Центробанк опубликовал данные отчета об инфляционных ожиданиях. По результатам исследования, проведенного ООО «инФОМ», в октябре текущего года снизилась доля россиян, считающих, что сейчас неблагоприятное время для инвестиций с 56% до 46%. Под инвестициями опрошенные подразумевают разные понятия: от простого вложения денег с целью извлечения прибыли до конкретных финансовых инструментов. Среди наиболее популярных ответов, куда предпочитают вкладывать деньги россияне, отмечены: бизнес, собственное дело, недвижимость, акции, ценные бумаги.
 
Примерно 1/5 часть соотечественников считает, что сейчас благоприятное время для вложений денежных средств. В октябре 2015 года их доля увеличилась с 17% до 19%, но максимальное количество оптимистов было зафиксировано в мае 2014 года и составила 26%. Также немного увеличилась степень доверия населения к национальной валюте: все реже россияне беспокоятся о возможности снижения курса рубля в годовой перспективе. Одновременно увеличилось число тех, кто считает, что сбережения сейчас лучше хранить в рублях. Не изменилось число людей, имеющих валютные накопления, их доля составила около 4% от всех россиян.
 
Однако инвестиционные идеи россиян во многом зависят от текущей ситуации на финансовых рынках. Если курс рубля снова перейдет к ускоренному падению, мы станем свидетелями очередей у обменников в попытке сберечь сбережения посредством скупки наличной валюты.
 
Информация подготовлена ООО «НФК-Сбережения».
 

Другие новости

Пуск ракеты все же состоится

Риск прихода черного лебедя

Прогноз динамики основных инструментов на Московской бирже

Ожидания охлаждения и ухода от рисков на финансовых рынках

Смена приоритетов на фондовом рынке

Взгляд в 2023 год через призму графического анализа

ТОП-10 событий финансового рынка уходящего 2022 года

Гадание на новогоднее ралли

Циклы монетарной политики и инвестиции

Облигации растущих компаний

Выберите удобный способ связи с менеджером АО «НФК-Сбережения»
или позвоните нам по номеру 8 (800) 200-84-84