Аналитические статьи

Россияне все больше доверяют рублю

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) опубликовал данные опроса, согласно которым в сентябре были зафиксированы рост доверия россиян к национальной валюте и снижение интереса к колебаниям валюты. Сегодняшний материал о том, какой валюте россияне отдают предпочтение для сохранения сбережений, почему ослаб интерес к курсу доллара и предположения относительно стоимости доллара в годовой перспективе

Согласно опубликованным ВЦИОМ данным, в сентябре текущего года доля россиян, предпочитающим хранить свои сбережения в рублях, приблизилась к майским показателям и составила 57 %, против 58 % в мае.
 
Доля соотечественников, предпочитающих хранить накопления в долларах и евро существенно снизилась. Если в мае сохраняли сбережения в долларах 7 % россиян, то в сентябре показатель снизился до 4 %. Европейской валюте оказывалось еще меньше доверия – сентябрьские 2 % против 3 % в мае 2015 года. Отдельно был выделен тот факт, что популярностью американская валюта пользуется в мегаполисах среди людей, имеющих высокий достаток – так ответили 12 % опрошенных респондентов.
 
За прошедший год также сократилось количество людей, имеющих накопления. Так, в 4 квартале 2014 года 49 % опрошенных имели накопления, к сентябрю 2015 года показатели снизились до 40%. Однако в мае только 37% опрошенных имели сбережения. По традиции, среди людей, не имеющих накоплений, лидирует население с низким доходом (50%), малообразованные (48%) и жители села (47%).
 
Безоговорочным лидером среди валют по количеству упоминаний в российских СМИ стал рубль, о нем писали более 5,5 миллиона раз. Но интерес к перепитиям национальной валюты на финансовых рынках в сентябре проявило гораздо меньше россиян: 55% против 65% в январе текущего года. Наиболее озабоченными колебаниями курса оказались материально обеспеченные (70%), высокообразованные (70%) жители Москвы и Санкт-Петербурга (69%). 44% опрошенных в сентябре сообщили, что они не следят за изменениями валютных курсов, в августе подобных заявлений было меньше - 38%.
 
Согласно прогнозам опрошенного населения, как в ближайшей, так и более долгосрочной перспективе нас не ожидают новые потрясения относительно стоимости доллара в рублевом эквиваленте. В последние выходные сентября Центробанком была зафиксирована стоимость 66 рублей за доллар, соответственно и прогноз опрошенных был максимально приближен к сентябрьским значениям. Так, по мнению 53 % респондентов, давших развернутый ответ, через три месяца доллар достигнет значения в 69 рублей, через год цифра также не изменится, по мнению 39% опрошенных.
 
Информация подготовлена ООО «НФК-сбережения».
 

Другие новости

Пуск ракеты все же состоится

Риск прихода черного лебедя

Прогноз динамики основных инструментов на Московской бирже

Ожидания охлаждения и ухода от рисков на финансовых рынках

Смена приоритетов на фондовом рынке

Взгляд в 2023 год через призму графического анализа

ТОП-10 событий финансового рынка уходящего 2022 года

Гадание на новогоднее ралли

Циклы монетарной политики и инвестиции

Облигации растущих компаний

Выберите удобный способ связи с менеджером АО «НФК-Сбережения»
или позвоните нам по номеру 8 (800) 200-84-84