Аналитические статьи

Что будет с рублем к концу 2015 года?

Уходящая неделя пестрит прогнозами относительно дальнейшей судьбы рубля. Многие аналитики сходятся во мнении, что нужно приготовиться к новому падению национальной валюты до конца 2015 года

Так, аналитики Центра макроэкономических исследований Сбербанка во главе с Юлией Цепляевой предположили в своем обзоре «Внешние шоки 2015 года: неприятно, но без катастрофы», что к концу года значительно возрастет волатильность пары евро/доллар. Данные предположения основаны на внешних факторах, воплощение в жизнь которых способно оказать «шоковое» воздействие на валютный рынок и привести к дальнейшему снижению цены на нефть. К факторам риска отнесены: кризис в Греции и ее возможный выход из Еврозоны, а также возможно последующая за этим девальвация евро; обрушившийся фондовый рынок Китая, который приведет к замедлению его экономического роста и как следствие – к падению спроса на сырье. Также давление на рубль могут оказать снятие санкций с Ирана и повышение ставки ФРС США.
 
Среди прочих факторов, способных оказать давление на и без того слабый рубль, помимо снижения цен на черное золото, финансисты, опрошенные РБК называли также обострение геополитической ситуации на Украине.
 
Не все аналитики выдают пессимистичные прогнозы относительно курса рубля к концу 2015 года. Схожие прогнозы опубликовали эксперты банков ВТБ 24 и Commerzbank. По их мнению, рубль должен взять курс на восстановление по мере отступления экономики от дна кризиса и возвращении нефтяных цен к росту. Commerzbank прогнозирует снижение курса доллара до 54 рублей в октябре текущего года, евро до 57 рублей. В конце года мы можем увидеть курс 52 руб/доллар и 54,1 руб/евро. Нефть должна подрасти до 65 долл/баррель, а в 2016 году, благодаря появлению на мировой арене иранской нефти, ценник на Brent установится в районе 73 долл/баррель.
 
Специалисты ВТБ 24 также считают, что снятие с Ирана санкций уже отыграно падением цен на нефть с 70 до 55 долл/баррель и в ближайшие месяцы мы будем наблюдать падение «чрезмерно подорожавшего ко всем активам» доллара. По их мнению, США не заинтересованы в дорогом долларе в связи с падением количества фабричных заказов (на 6,3%), в то время как в Германии наблюдается их рост (на 4,7%) в связи с дешевым евро.
 
Еще одним фактором, способным повлиять на ослабление доллара – служит изменение перспектив ужесточения монетарной политики ФРС США. Повышение ставки постоянно откладывается из-за слабых темпов экономического роста, Всемирный Банк рекомендовал вовсе ее не повышать. Если ставка ФРС все же будет повышена, то «доллар тем более должен будет упасть до сентября, чтобы компенсировать ущерб экономике США от ужесточения монетарной политики. Упасть и к евро, и к нефти, и к рублю», считают аналитики ВТБ 24.
 
Материал подготовлен ООО «НФК-Сбережения».
 

Другие новости

Пуск ракеты все же состоится

Риск прихода черного лебедя

Прогноз динамики основных инструментов на Московской бирже

Ожидания охлаждения и ухода от рисков на финансовых рынках

Смена приоритетов на фондовом рынке

Взгляд в 2023 год через призму графического анализа

ТОП-10 событий финансового рынка уходящего 2022 года

Гадание на новогоднее ралли

Циклы монетарной политики и инвестиции

Облигации растущих компаний

Выберите удобный способ связи с менеджером АО «НФК-Сбережения»
или позвоните нам по номеру 8 (800) 200-84-84