Новости рынка

Зависимость рубля от нефти слабеет

В последнее время российская валюта отвязалась от жесткой привязки к нефтяным котировкам. Исходя из показателей последнего месяца, рубль проявляет волю, не теряя завоеванных позиций на фоне колеблющихся нефтяных цен. Однако аналитики склонны верить, что проявляемая стойкость лишь временное явление, складываемое из повышенного спроса на рубли в связи с выплатами компаниями дивидендов и возобновлением налогового периода.

Стоит принять во внимание, что дальнейшее укрепление рублевого курса способно создать проблемы в торговом и платежном балансах РФ: негативно отразится на нефтегазовых доходах и может потребовать дополнительные расходы из средств Резервного фонда. Поэтому в текущей ситуации умеренное ослабление позиций рубля окажет лишь положительное влияние. Официальный курс доллара к рублю, установленный ЦБ РФ на 16 июля составил  63,1697 руб., евро - 70,3395 руб.

Главной причиной укрепления рублевых позиций в последние два дня послужили платежи во внебюджетные фонды. Однако вся совокупность сегодняшних факторов поддержки национальной валюты может с большой долей вероятности привести к резкому снижению рублевого курса по окончании налогового периода в середине августа, тогда даже цены на нефть не смогут оказать  существенной поддержки.

В то же время мировые цены на нефть продолжают умеренное снижение на фоне ожиданий вероятного отката нефтяных цен к уровню до 40 долларов за баррель из-за избытка предложения на мировом рынке и сокращения спроса. Пока же по состоянию на 14:00 мск стоимость сентябрьских фьючерсов на марку Brent снижалась до 47,23 доллара за баррель, цена августовских фьючерсов на нефть марки WTI опускалась до 45,52 доллара за баррель.

На мировых торговых площадках не отслеживается особых изменений. Рост на фондовых рынках Европы приостановлен в связи с трагическими событиями во Франции, произошедшими сегодняшней ночью. Российский рынок акций, и в частности нефтегазовых компаний, просел на фоне снижения цен на нефть. Таким образом, индекс ММВБ торгуется в районе 1941 пунктов, а индекс РТС отступил от своих максимумов текущего года и торгуется вблизи отметки 967 пунктов.

Информация подготовлена ООО «НФК-Сбережения» с использованием данных ПАО Московская Биржа.

Ограничение ответственности

 

Другие новости

Autodesk снова отложила публикацию годового отчета из-за проверки

МТС банк изучает разные варианты выхода на рынок страхования

Brent подешевела до $89,31 за баррель

Аналитики повысили прогнозы по ключевой ставке Банка России

ЦБ РФ повременит с регулированием страновых рисков

Запасы нефти в США выросли на 2,74 млн баррелей за неделю

Tesla просит акционеров повторно одобрить вознаграждение Маска в $56 млрд

ЦБ РФ расширит публикацию статистики внебиржевого валютного рынка

Посещаемость российских казино в I квартале выросла на 15%

U.S. Bancorp в I квартале снизил чистую прибыль на 22,4%,

Выберите удобный способ связи с менеджером АО «НФК-Сбережения»
или позвоните нам по номеру 8 (800) 200-84-84