Новости рынка

Рубль снижается под давлением Минфина

Рабочая неделя выдалась оживленной для финансовых рынков. Котировки нефти сегодня снова перешли к росту и уверенно держатся выше 55 $ за баррель. Поддержку им оказывает ослабление доллара, взявшее старт в начале недели и даже данные о росте запасов и добыче черного золота из США не влияют на динамику.

Рубль в данной ситуации держится несколько обособленно, участники рынка пристально следят за реакцией властей на укрепление нацвалюты.  Мы наблюдаем за попытками ослабить стремительное укрепление словесными интервенциями, и пока они имеют силу. Так, рубль подвергся коррекции после слов главы Минэкономразвития Максима Орешкина о том, что текущее укрепление рубля является краткосрочным и  «не связано с фундаментальными факторами, в перспективе ожидается ослабление рубля и затем его стабилизация». Он добавил, что правительство РФ пристально следит за курсом и готово оперативно реагировать на дальнейшее укрепление рубля. Нынешнее укрепление Министерство связывает с сезонным фактором и притоками капитала: «Традиционно первый квартал - это сильный квартал с точки зрения платежного баланса. Импорта в начале года всегда мало. Эти факторы играют сейчас на укрепление рубля».

Помимо слов, Минфин продолжает следовать намеченному плану и ежедневно с 7 февраля скупает порядка 100 миллионов долларов для защиты бюджетных интересов и сокращения инфляционных рисков. В любом случае, без фундаментальных изменений на нефтяном рынке рублю будет сложно продолжать взятый на укрепление курс. В начале марта мы ожидаем углубление коррекции при сохранении денежно-кредитной политики Центробанка.

Информация подготовлена ООО «НФК-Сбережения».

Другие новости

"КАМАЗ" заявил о планах продать в 2024 г. около 26 тыс. автомобилей "Москвич"

В Калужской области снова отложили ввод молокозавода вьетнамской TH Group

АФК "Система" не исключила докапитализацию Segezha

"Южуралзолото" рассматривает допэмиссию, но пока SPO не планирует

Добыча "Газпром нефти" в Оренбургской области не пострадала из-за наводнения

Evraz снизил срок обращения планируемых бондов на 15 млрд рублей до 2,5 года

ММК в I квартале увеличил EBITDA на 28% в годовом исчислении

Nestle в I квартале сократила выручку на 5,9%

ФАС начнет еще одну проверку Сбербанка на нарушение закона о рекламе

Прибыль ВТБ по МСФО в I квартале снизилась на 17% до 122,4 млрд рублей

Выберите удобный способ связи с менеджером АО «НФК-Сбережения»
или позвоните нам по номеру 8 (800) 200-84-84