Новости рынка

ОПЕК договорились, решение за не-ОПЕК

Волна нефтяного оптимизма накрыла финансовые рынки на этой неделе. Цены на нефть начали рост по итогам заседания ОПЕК 30 ноября и в течение трех торговых сессий достигли почти 20-процентного уровня роста, пробив значение 54,52 доллара за баррель – впервые с августа 2015 года. Трейдеры поддержали общий настрой и придали положительную динамику рублю, российским акциям и облигациям.

В пятницу, 2 декабря, рынок приостановил бурную фазу роста для оценки последующих действий нефтедобытчиков. Сейчас участники ждут исхода опасений относительно фактической реализации соглашений о сокращении  добычи и их воздействия на физический рынок. Среди высказываемых сомнений озвучиваются следующие факторы:

  • Достижение согласия уже привело к росту акций североамериканских нефтяных компаний, что явно сигнализирует  о возобновлении темпов и объема производства сланцевой нефти в США.
  • До 9 декабря остается неясной позиция стран, не являющихся членами ОПЕК. Согласятся ли они снизить объемы добычи на 0,3 миллиона баррелей в сутки. По результатам предварительных переговоров, Россия озвучила согласие на сокращение добычи. Каковы будут реальные шаги заинтересованных стран – пока неизвестно.  
  • Историческая справка также не дает поводов для оптимизма – страны ОПЕК редко строго следуют предписаниям и соблюдают установленные нормы. Кроме того, участники оказались в неравных условиях. К примеру, Ирак должен будет сократить производство, а соседний Иран получает возможность его наращивать.

Все эти факторы могут оказать существенное воздействие на дальнейшее формирование цен на черное золото и достижение баланса на рынке нефтедобычи. Однако по всему вино, что рынок еще не отыграл в полной мере положительные сдвиги, и цены на нефть продолжат рост в направлении 60 долларов за баррель марки Brent при благополучном исходе вышеперечисленных опасений. Пока мы ожидаем коррекцию в диапазоне  52-53 долларов и долгожданную стабилизацию.

Рубль сегодня торгуется в районе 64 к доллару. Он уже исчерпал все благоприятные факторы для роста, и в декабре мы ждем традиционный рост давления на нацвалюту. С одной стороны ослаблению может способствовать положительное решение о повышение ставки ФРС США, слухи о котором нагнетаются уже долгое время. С другой, негативное воздействие окажет уже ставшее традиционным в конце года увеличение спроса на валюту на внутреннем рынке.  

Основные российские фондовые индексы сегодня торгуются разнонаправленно. Индекс РТС теряет около 0,6%, а Индекс ММВБ прибавляет 0,13%, продолжая торговаться вблизи исторических максимумов. Лидерами роста среди эмитентов на сегодняшний день являются акции АО «Газпром Нефть» + 2,82%, АО «Лукойл» + 1,95% и «Русал» + 1,86%.

Информация подготовлена ООО «НФК-Сбережения».

Другие новости

Группа акционеров TotalEnergies призывает разделить роли CEO и главы совета директоров

ЦБ РФ до конца года скрыл список иностранных поставщиков платежных услуг

Brent подешевела до $86,53 за баррель

"ВСМПО-Ависма" в I квартале увеличила выручку на 13,4%

Банк России проведет эксперимент по видеоидентификации клиентов банков

Владельцем 25% "Рексофт" стала зарегистрированная в Омане компания Desert Spark

"СИБУР" получил еще один иск от держателя евробондов из-за невыплаты купонов

Tesla сократит штат завода в Буффало на 14%

ЕЦБ потребует от владельца Райффайзенбанка ускорить сокращение присутствия в РФ

Micron получит в США субсидии в $6,1 млрд на строительство предприятий

Выберите удобный способ связи с менеджером АО «НФК-Сбережения»
или позвоните нам по номеру 8 (800) 200-84-84