Новости рынка

Нефть восстанавливается, рубль крепнет

Рыночная активность в отсутствие значимых событий остается достаточно сбалансированной на фоне стабильного рынка нефти. Сегодня поддержку российским активам способны оказать новости с Гайдаровского форума, рубль продолжит торговаться в диапазоне 59,1-59,8 рублей.

Накануне ведущие фондовые индексы проявляли разностороннюю динамику, по итогам 12 января индекс ММВБ снизился на 0,3 % и составил 2212 пунктов, а РТС вырос на 1,71%, достигнув отметки 1175,28 пунктов. Национальная валюта получает поддержку от растущей нефти, в ближайшем будущем аналитики прогнозируют тестирование отметки в 57,5 $ за баррель. Переходу нефтяных цен к росту способствуют новости о сокращении объемов добычи Саудовской Аравией, Ирак также обещал подсократить добычу, но оптимизм сдерживает ожидание публикаций реальных уровней добычи за январь.

Еще одним фактором поддержки для российского валютного рынка стало снижение курса доллара к сырьевым валютам. Доллар просел относительно конкурентов в ходе пресс-конференции Дональда Трампа, во время которой инвесторы ожидали услышать о планах относительно фискального стимулирования американской экономики, которое бы усилило инфляционное давление в стране. Но Трамп промолчал, и доллар ослаб на 0,4 %.  По результатам этой пресс-конференции валюты развивающихся стран закрылись в плюсе, включая рубль, по-прежнему остающегося на позиции самой высокодоходной валюты в мире.

Накануне на Гайдаровском форуме министр финансов Антон Силуанов заявил, что текущий курс рубля соответствует состоянию платежного баланса России. Он также сообщил, что дефицит федерального бюджета в прошлом году составил 3,56 % ВВП. По прогнозам, в этом году бюджет также останется дефицитным, что потребует расходования средств из резервного фонда. Также в ближайшем будущем ЦБ РФ планирует пополнение золотовалютных резервов. Исходя из вышеперечисленного, дальнейшее укрепление рубля будет весьма проблематично, но не исключены пробои отметок 57,5-58 рублей за доллар.

Лидерами роста за первую неделю нового года стали акции: АО «МРСК Центр» + 9,64%, АО «Распадская» + 9,61 %, ПАО «Московская Биржа» + 7,71 %, АО «ФосАгро» + 6,8 % и АО «Аэрофлот» +6,69%.

Информация подготовлена ООО «НФК-Сбережения»

Другие новости

ОАК в I квартале сократила чистый убыток по РСБУ в 1,3 раза

Минэкономразвития повысило прогноз по инфляции на 2024 год до 5,1%

Минфин 24 апреля проведет аукцион по размещению ОФЗ 26243

Мишустин ждет роста экономики на 2,3-2,4% в год до 2027 года

Минэкономразвития РФ ожидает роста реальных доходов населения в 2024 г. на 5,3%

General Electric в I квартале получила выручку и скорр. прибыль заметно выше ожиданий

Минэкономразвития повысило прогноз роста ВВП РФ в 2024 году до 2,8%

Сбербанк сохраняет прогноз по росту корпоративного кредитования на 2024 год

Суд удовлетворил иск инвесткомпании из Иркутска к Euroclear Bank на $1,6 млн

Китайский бизнес видит высокий потенциал поставок продуктов из РФ

Выберите удобный способ связи с менеджером АО «НФК-Сбережения»
или позвоните нам по номеру 8 (800) 200-84-84