Новости рынка

Нефть растет на фоне снижения доллара

Российский фондовый рынок радует ростом: индекс РТС сегодня преодолел отметку в 1000 пунктов впервые с мая 2015 года. Текущая неделя также отмечена ростом мировых цен на нефть, вызванным снижением курса доллара относительно мировых валют.

Индекс РТС по состоянию на 14:23 мск прибавил 0,87% к предыдущему уровню закрытия, ММВБ 0,61% и составили 1003,41 и 2051,91 пунктов соответственно. Фондовые индексы наращивают обороты, по итогам вчерашнего торгового дня индекс ММВБ вырос на 1,1%, РТС на 1,83% и, судя по активности участников, сегодня показатели должны также приблизиться к данным отметкам. Наибольший рост показывает металлургический сектор, за ним следуют машиностроение и телекоммуникации.

По состоянию на 14:19 мск стоимость нефти марки Brent выросла на 2,01% - до 47,75 долларов за баррель. Основным фактором роста выступили уже ставшие традиционными новости из США о снижении индекса деловой активности и условий рынка труда ФРС. Рынок вновь не верит в повышение ставки ФРС на ближайшем заседании в сентябре, поэтому доллар ушел в легкий минус по отношению к мировым сырьевым валютам: австралийскому, канадскому и новозеландскому долларам. Также укрепилась наша национальная валюта.

Еще одним драйвером для роста нефтяных цен выступили новости из Саудовской Аравии о том,  что страны-нефтепроизводители вполне вероятно придут к согласию относительно уровня добычи. Однако дальше слов дело никуда не сдвинулось и значительного влияния на рост цен на черное золото такие новости уже не оказывают.

Тем временем, на этой неделе были предприняты очередные попытки перейти от слов к делу: Россия и Саудовская Аравия достигли договоренности о совместных действиях производителей нефти, направленных на поддержание стабильности нефтяного рынка. Возможно, дело сдвинется с мертвой точки на энергетическом форуме в Алжире, намеченному на конец сентября.

Информация подготовлена ООО «НФК-Сбережения» с использованием данных ПАО «Московская Биржа»

Другие новости

Число заявок на пособие по безработице в США снизилось на 2000 за наделю

Оценка роста ВВП США в IV кв. улучшена до 3,4% с 3,2%

В ЦБ сообщили, что прием заявок на обмен замороженных активов идет по плану

На "АвтоВАЗе" 30 марта будет рабочим днем для линий сборки Lada Granta и Niva

Новый глава СПбМТСБ зовет "Газпром" и "НОВАТЭК" торговать газом на бирже

Банк России оценит плюсы и минусы прямого доступа инвесторов на биржу

БСК увеличила чистую прибыль почти в 1,5 раза на фоне снижения себестоимости

Brent подорожала до $87,25 за баррель

Stellantis планирует уволить около 3,6 тыс. сотрудников в Италии

Home Depot купит дистрибуторскую компанию SRS Distribution за $18,25 млрд

Выберите удобный способ связи с менеджером АО «НФК-Сбережения»
или позвоните нам по номеру 8 (800) 200-84-84