Новости рынка

Нефть и рубль готовятся к снижению?

Пятница для российских фондового и валютного рынков проходит достаточно спокойно, так как сегодня большинство рынков не работают по причине наступления Страстной пятницы. Фондовый рынок еще с открытия ушёл в небольшой минус, основные биржевые индексы по состоянию на 14:00 мск просели в среднем на 0,3%.

По данным на середину дня в лидеры роста выбились акции «Мосэнерго» + 3,34% к уровню вчерашнего закрытия, «М.Видео» + 2,17%, и «МРСК Центра» + 1,22%. Лидерами продаж на сегодня стали акции «Мечел», которые снизились на 1,51%, «Новатэк» - 1,33% и «Русал» - 1,17%.

 Конец недели для рубля ознаменован незначительным укреплением по отношению к доллару и евро.  Специалисты ООО «НФК-Сбережения» прогнозируют его дальнейшее укрепление в диапазоне 56,15 – 56,30 рублей за доллар и 59,50 – 59,95 за евро. Накануне Минэкономразвития в лице его главы Максима Орешкина попыталось внести коррективы в затянувшееся укрепление нацвалюты очередными словесными интервенциями. Министр поделился, что базовый сценарий его ведомства допускает ослабление рубля до 68 рублей за доллар, при сохранении текущих цен на нефть, а к концу года мы можем увидеть при сохранении нынешнего сценария стоимость 62 рубля за доллар. Тем не менее, рубль проигнорировал как слова Орешкина, так и обвал доллара, отреагировавшего на слова Трампа.

Напомним, днём ранее президент США заявил, что доллар излишне укрепился и нужно бы сделать его более слабым и он не будет против, если ФРС сохранит нынешние низкие ставки. Однако данное высказывание вступает в противоречие с его более ранними заявлениями о том, что ФРС должен повысить процентные ставки и перейти к более жёсткой  денежно-кредитной политике. Данные заявления Трампа ввели инвесторов в замешательство, за которым последовало падение фондового рынка и доллара.  

На следующей неделе мы прогнозируем продолжение снижения цен на нефть, так как рынок в предыдущие месяцы уже отыграл прекращение роста мировой добычи. Теперь, когда ОПЕК отчитался о выполнении своих обязательств одиннадцатью членами нефтеэкспортного картеля о сокращении производства нефти в марте на 104%, достигнут определенный баланс цен и подтолкнуть их вверх может только очень существенное событие. В свою очередь, за падением цен на нефть скорее всего последует и рубль, о перекупленности которого в последнее время не говорит только ленивый.

Информация подготовлена ООО «НФК-Сбережения».

Другие новости

Силуанов заявил о росте прибыли туротрасли в 2,3 раза относительно 2019 г.

Выручка российской "дочки" UnionPay по РСБУ выросла почти на 30% в 2023 году

США до 2028 г. выведут из боевого состава четыре АПЛ с сотнями крылатых ракет

"Яндекс" до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже российского бизнеса

Рубль в четверг немного снизился к основным валютам

В Минфине РФ допустили увеличение лимитов Гохрана

"Синара" не планирует выход на IPO, но изучает такую возможность

Рынок акций РФ превысил 3310п по индексу МосБиржи на фоне ослабления рубля

Бывший дизайнер Gucci Алессандро Микеле назначен креативным директором Valentino

Правила тарификации в роуминге на территории ЕАЭС примут до конца года

Выберите удобный способ связи с менеджером АО «НФК-Сбережения»
или позвоните нам по номеру 8 (800) 200-84-84