Новости рынка

Миллион на ИИС

Замминистра финансов Алексей Моисеев заявил, что Минфин поддержит законопроект об увеличении суммы взноса на индивидуальный инвестиционный счет (ИИС), но лишь частично. Предельный взнос на ИИС будет увеличен до 1 миллиона рублей в первый год открытия.

 

В материале от 28 апреля мы уже писали о том, что Национальная ассоциация участников фондового рынка (НАУФОР) выступила с инициативой за увеличение размера максимального ежегодного взноса на индивидуальные инвестиционные счета (ИИС) с  400 000 до 1 миллиона рублей. В конце марта подобный проект по увеличению суммы первоначального взноса в Правительство внес председатель комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Анатолий Аксаков.

Сегодня «Ведомости» опубликовали интервью Алексея Моисеева, в ходе которого он подтвердил, что Минфин поддержал увеличение суммы предельного взноса на ИИС до 1 миллиона рублей в первый год ведения счета. Однако сумма налогового вычета, который сможет получить владелец счета за первый год владения, останется прежней и составит максимум 52 000 рублей (13% от 400 000 рублей). Минфин пока не поддержал инициативу с уменьшением срока владения счетом ИИС с трех лет до одного года для желающих освободить от налога доход, полученный от операций купли-продажи ценных бумаг в рамках ведения счета.   

По словам Моисеева, Минфин сейчас работает над поручением президента по освобождению от налога на прибыль купонных выплат по корпоративным облигациям, что также будет способствовать росту популярности ИИС среди российских частных инвесторов.  Он также подчеркнул, что ИИС достаточно молодой продукт на рынке финансовых услуг России и спешка здесь не нужна. ИИС создавался с целью развития фондового рынка и у Минфина нет цели, чтобы граждане получали доходы от ведения ИИС исключительно по принципу открытия депозита в банке и получения налоговых вычетов – внесение дополнительных поправок остается по-прежнему возможным, все зависит от активности частных инвесторов.

Информация подготовлена ООО «НФК-Сбережения».

Ограничение ответственности

Другие новости

"Синара - транспортные машины" ушли в 2023 году в убыток по МСФО

ЦБ установил новый лимит балансовой ОВП банков на уровне 50% от капитала

WSJ сообщила, что Anglo American рассматривает возможность продать De Beers

Доходность 2-летних госбондов США превысила 5% на данных о ВВП и инфляции

Путин призвал аккуратно подходить к вопросу снижения ключевой ставки

Производитель Martell снизил квартальную выручку хуже прогноза

Caterpillar увеличил квартальную чистую прибыль в полтора раза

Unilever неожиданно увеличил выручку в I квартале

Международные резервы России с 12 по 19 апреля увеличились на $2,5 млрд

Норвежская Equinor в I квартале сократила чистую прибыль на 46%

Выберите удобный способ связи с менеджером АО «НФК-Сбережения»
или позвоните нам по номеру 8 (800) 200-84-84