Новости рынка

Индекс ММВБ обновил максимум

На этой неделе котировки нефти марки Brent превысили 49 долларов за баррель в ожидании достижения договоренностей по ограничению добычи между странами ОПЕК. Но по итогам предварительных консультаций, во время которых Иран и Ирак выказали несогласие с остальными участниками, цена черного золота скорректировалась к отметке в 48 долларов за баррель. Как ожидается, еще максимум неделю курс доллара будет держаться на уровнях ниже 65 рублей за доллар на фоне сохранения интриги исхода переговоров.

Тем временем, международное энергетическое агентство (МЭА) еще в сентябре опубликовало данные, что избыток нефти на мировом рынке сохранится и в следующем году, так как спрос на нее не увеличивается, а страны-участники ОПЕК продолжают добычу в максимально возможных объемах. Таким образом, коррекция нефтяных цен рассматривается как неизбежность в случае, если страны-добытчики не договорятся. Но пока ни одна из сторон не проявляет конкретных действий, являющих миру намерение действительно ограничить объемы добычи. В 2016 году стоимость нефти выросла с 40 до 50 долларов за баррель на одних только слухах, что в ближайшее время страны ОПЕК договорятся. Год подходит к концу, «а воз и ныне там», и неизвестно, как долго нефтедобытчики смогут подогревать ожидания рынка без реальных поступков. Поэтому очередной перенос сроков достижения договоренностей с большой долей вероятности обрушит нефтяные цены в диапазоне 10-15%. Для рубля такой исход повлечет очередное снижение курса, тем более поддержка в виде налогового периода к этому времени будет уже исчерпана. Пока для рубля сохраняются благоприятные условия, снова настало время покупок американской валюты по лучшим ценам этого года.

Стоит обратить также внимание на пару рубль/юань. Мы привычно наблюдаем за перипетиями на нефтяном рынке, ждем снижения курсов доллара и евро, а китайская валюта тем временем также снижается. Уже вторую неделю рубль укрепляется по отношению к юаню, благодаря росту нефтяных цен. На юань оказывает давление решение китайского правительства о девальвации курса китайской валюты в целях поддержания темпов роста национальной экономики. Для этого центральный банк Китая на протяжении 12 торговых сессий подряд снижала курс, достигнув минимума 2008 года.  

Индекс ММВБ на этой неделе обновил исторический максимум, поднявшись до 2082,75 пунктов впервые с 10 ноября текущего года, на благоприятном внешнем фоне, индекс РТС обновил годовой максимум, достигая 1027,55пунктов (по данным Московской биржи).

Сегодня пройдут размещения ОФЗ. Предлагаемый объем 20 млрд. руб. – бумаги с постоянным купоном (2021) и 9,5 млрд. руб. – с переменным (2020).

Лидерами роста 23 ноября стали акции АО «ММК» +4,96%,  ETF Австралия + 3,27%, АО Yandex N.V. + 2,46% и АО Северсталь + 2,22%.

Информация подготовлена ООО «НФК-Сбережения» с использованием данных ПАО Московская биржа.

Выберите удобный способ связи с менеджером АО «НФК-Сбережения»
или позвоните нам по номеру 8 (800) 200-84-84