Новости рынка

Инвестиции граждан на ИИС будут застрахованы

Профессиональные участники смогли достичь договоренности с Минфином и Центробанком в вопросах страхования интересов частных инвесторов на финансовых рынках. Будет создан компенсационный фонд для страхования инвестиций, формировать его будут исключительно брокеры и управляющие компании. На начальном этапе реализации проекта рассчитывать на возмещение потерь смогут клиенты, имеющие счета ИИС, открытые у профучастников.

 В конце мая в центральном офисе агентства «Интерфакс» состоялась презентация доклада РАНХиГС «Оценка места Российской Федерации и ее конкурентов на глобальном финансовом рынке». В рамках презентации председатель правления НАУФОР Алексей Тимофеев выступил с рядом заявлений, которые должны упрочить доверие граждан к инвестициям на финансовых рынках. По его словам, один из пяти инвесторов, желающих  начать работу с финансовыми инструментами, на сегодняшний день отказывается от заключения договора с брокером или управляющим, после получения отрицательного ответа на вопрос, будут ли застрахованы его средства.

 Тимофеев подчеркнул, что профучастники согласны начать делать добровольные взносы в фонд страхования. Но пока страхованию будут подлежать только средства, находящиеся на индивидуальных инвестиционных счетах (ИИС), так как общий объем активов граждан, находящийся в распоряжении брокеров и управляющих,  в настоящее время составляет порядка 500 миллиардов рублей, а это слишком большая сумма для страхового обеспечения. На ИИС по состоянию на 1 квартал 2016 года было сосредоточено около 7 миллиардов рублей. Но в перспективе запланировано распространение системы страхования на  другие инвестиции граждан.

При этом нет речи о страховании рыночных рисков при инвестировании. Компенсация будет выплачиваться в случаях мошенничества, вывода активов клиентов со счетов брокера, а также при неспособности брокера вернуть занятые у клиентов средства.

Законопроект предусматривает формирование фонда исключительно силами брокеров и управляющих, без поддержки государства. По ожиданиям главы НАУФОРА, уже ко второму году существования компенсационного фонда его объем достигнет 300 миллионов рублей. До истечения этого срока будет введен мораторий на расходование средств из фонда, его можно будет только пополнять.

 

Информация подготовлена ООО «НФК-Сбережения».

Ограничение ответственности

 

Другие новости

ТМК может выплатить дивиденды в размере 9,51 руб. на акцию за 2023 год

Инфляция в Японии ожидаемо замедлилась до 2,7% в марте

Рубль немного укрепляется относительно доллара и юаня на фоне дорожающей нефти

S&P 500 и Nasdaq снизились, Dow Jones завершил четверг в слабом плюсе

ВТБ и JP Morgan обменялись исками в России и США

"Трансмашхолдинг" в 2023 году нарастил EBITDA в 1,7 раза, до 47 млрд рублей

Рубль в четверг ускорил рост к основным валютам

Рынок акций РФ закрылся ростом индексов во главе с бумагами "ТКС Холдинга" и Ozon

Brent подешевела до $86,73 за баррель

Владелец брендов Paco Rabanne и Carolina Herrera проведет IPO объемом до 3 млрд евро

Выберите удобный способ связи с менеджером АО «НФК-Сбережения»
или позвоните нам по номеру 8 (800) 200-84-84